Вячеслав Макаров: Проект закона о летних кафе требует доработки

Напомним, что проект закона, позволяющего владельцам нестационарных торговых объектов в сфере общественного питания ставить летние кафе на примыкающих участках без аукциона, только на основании договора, в Законодательное собрание Петербурга внес глава города. Однако законопроект вызвал у депутатов вопросы.
Вопрос с уличными кафе неоднозначный. Как сообщил Вячеслав Макаров, депутаты учли многочисленные жалобы горожан, которым летние кафе мешают. «Очень часто они фактически перекрывают привычные маршруты передвижения граждан. Не всегда соблюдаются и санитарные нормы, — пояснил спикер. — С одной стороны, как показывает практика, в случае выявления нарушений, ликвидация летних кафе сопряжена с определенными трудностями, и расторжение договора не ведет к прекращению их деятельности. С другой стороны, необходимо поддерживать добросовестных предпринимателей, готовых обустраивать летние кафе в соответствии со всеми требованиями законодательства и пожеланиями граждан».
Поскольку закон, по мнению городских парламентариев, требует доработки, две недели они отвели на подготовку поправок. По словам Вячеслава Макарова, в рабочую группу войдут депутаты, представители исполнительной власти города, предпринимательского сообщества и эксперты для выработки оптимальных предложений.
Проблема выносных летних столиков существует в Петербурге не первый год, но летом 2015 она достигла особой остроты. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», скорость обработки даже тех немногих заявок, которые предприниматели подали в органы власти, была крайне низка. Договоры между бизнесменами и городом тоже, соответственно, не были заключены, при этом подчиненный КИО Центр повышения эффективности использования государственного имущества с завидной регулярностью рапортовал о сносах летних кафе.