Владимир Меньшиков

Предприниматель: Создание госинспекции по использованию городской недвижимости вселяет надежду

Выступая с отчетом перед депутатами Законодательного собрания, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что предприниматели чувствуют себя в городе комфортно.

Поводом для такого вывода послужила статистика, показавшая, что в 2015 году в Петербурге начали деятельность свыше 28 000 новых субъектов малого бизнеса. Сами предприниматели, правда, придерживаются иного вывода и об этом они говорили на митинге 13 апреля. Их беспокоит государственный рэкет и нежелание чиновников воспрепятствовать незаконному бизнесу, в частности, нелегальной торговле.
Месяц назад в Петербурге была создана новая инспекция, которая будет следить за использованием принадлежащих городу объектов недвижимости. Соответствующее постановление правительства утверждено накануне, сообщили в Комитете имущественных отношений. Госинспекция займется инвентаризацией земельных участков и объектов нежилого фонда, будет контролировать их фактическим использованием.
Как подчеркнул в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» исполнительный директор Союза малых предприятий Санкт-Петербурга Владимир Меньшиков, к сожалению, незаконная торговля в городе процветает. «А для добросовестного бизнеса было бы крайне полезно, чтобы недобросовестная конкуренция ушла, — говорит он. — Мы прекрасно понимаем, что в этих незаконных объектах и алкоголь круглосуточно, и товары непонятного происхождения. Поэтому добросовестный бизнес крайне заинтересован в устранении недобросовестной конкуренции и в целом в наведении порядка на предпринимательском поле».
Владимир Меньшиков посетовал, что ему, как горожанину, больно смотреть на происходящее: незаконные торговцы ничего не боятся, ведут себя агрессивно по отношению к законопослушным предпринимателям. «Поэтому создание госинспекции, конечно, вселяет надежду. Мы очень надеемся, что положительный эффект будет все же достигнут. Но время покажет».