туристы

Петербург посетили 250 тысяч иностранных туристов

В Северную столицу России в прошлом году приехали около 6 млн. туристов, из которых 5,8 млн. — путешественники из России. Это вдвое больше, чем в 2020-м, но существенно меньше, чем до пандемии.

По словам председателя Комитета по развитию туризма Сергея Корнеева, туризм стал одной из самых пострадавших от пандемии отраслей экономики. Однако эта сфера начала и одной из первых восстанавливаться. Эксперты подсчитали, что, несмотря на то, что загрузка отелей еще не достигла показателей 2019 года, в этом году она уже выросла на 7 процентов относительно показателей 2020 года. Чтобы поддержать индустрию гостеприимства, город пошел на отмену для этого вида бизнеса налогов на землю и имущества, недополучив в бюджет около 4 млрд. рублей. Как сообщил Сергей Корнеев, эти меры поддержки уже начали сказываться — в этом году туризм принес в городскую казну 234 млрд. рублей доходов. Именно такую сумму потратили на проживание, еду, услуги транспорта, шопинг и посещение музеев и выставок туристы, приезжающие в город на Неве.
По словам Сергея Корнеева, чаще всего в Петербург приезжают гости из Москвы и Московской области. Их доля в общем туристическом потоке составляет порядка 40 процентов. В последнее время расширяется и доля путешественников из других регионов страны. Особенно полюбили Северную столицу туристы Северо-западного, Приволжского и Центрального федеральных округов, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Что же касается иностранных гостей, то в этом году Петербург может гордиться и такой цифрой — город посетили 250 тысяч гостей из дальнего зарубежья. Среди тех, кто приезжал на берега Невы — жители Финляндии, Эстонии, а также Арабских Эмиратов.
Эксперты отмечают, что туристы из стран Персидского залива особенно ожидаемы во всех странах, так как отличаются высокой платежеспособностью. Однако, чтобы число иностранных туристов в нашем городе росло, по мнению Сергея Корнеева, необходимо взаимное признание вакцин от коронавируса.