поддержка

Четвертый пакет помощи не коснулся малого и микробизнеса – эксперт

«Для кого-то может пакет и неплохой. Но так получается, что я с этими людьми не общаюсь, у меня нет таких в моем кругу», — говорит Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу».

Напомним, принятый Правительством Петербурга четвертый пакет мер поддержки бизнеса и социально ориентированных НКО поддержит предприятия, деятельность которых попала под ограничения в период локдауна с 30 октября по 7 ноября нынешнего года. По просьбе «Новостей малого бизнеса» документ прокомментировала Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу». По ее оценке, меры поддержки опять не коснулись малого и микробизнеса. Между тем именно в этом секторе практически не осталось предпринимателей, не пострадавших от ограничительных мер, подчеркнула эксперт. К примеру, это касается розничной торговли. «В правительстве смотрят на растущие обороты, которые показывает розница. Но почему-то не учитывается, что эти обороты идут целиком – и от продаж на интернет-площадках, и в крупных торговых сетях», — отмечает Гришина.
Эксперт соглашается, что для кого-то этот пакет мер и неплохой. «Но так получается, что я с этими людьми не общаюсь, у меня нет таких в моем кругу, — говорит она. — Нельзя всех стричь под одну гребенку. Или уж дали бы кому-то одному, и мы бы все вместе за него порадовались. Пока же все, что я увидела в документе – обобщенно и не конкретно. А когда общаешься с конкретными людьми и спрашиваешь одного, другого, третьего, десятого — никто не говорит о том, что все хорошо, а все, стиснув зубы, отвечают — держимся. Но очень много игроков уходят с рынка».
Руководитель РОО «Содействие малому бизнесу» удивлена, что в четвертом пакете поддержки бизнеса не учтены офисные здания. «Хотя везде кричат, что они вроде как выровнялись, но это далеко не правда, — считает она. — В принципе четкой статистики нет, и когда ее запрашиваешь, то ее не дают. То же и с розничной торговлей – когда слышу, что доля ее растет, я просто не знаю, откуда берутся эти цифры».