Янина Гришина

Эксперт: Власти сами себе придумывают препятствия

Губернатор Санкт-Петербурга выступил категорически против торговли на ярмарках и фестивалях колбасой, пивом и водкой. По его мнению, подобная торговля дискредитирует само культурно-массовое мероприятие.

— Создается впечатление, что наши власти сами себе придумывают препятствия, а потом публично начинают их преодолевать, — прокомментировала «Новостям малого бизнеса» мнение градоначальника лидер петербургского движения «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина.
Логика и удобства горожан вообще отсутствуют в их действиях, а негатив направлен на исполнительное лицо или орган, которые посмели встать на сторону предпринимателя, пояснила собеседник портала. «Нарушения конституционных и правовых аспектов, а, проще говоря, беззакония, допускаемые в отношении предпринимателей исполнительной властью, не замечаются, зато если предприниматель критически высказался в адрес того или иного чиновника, то против него включается машина административного ресурса, направленная на уничтожение его бизнеса».
Культурно-массовые мероприятия проводятся для людей, отметила Янина Гришина. «И что, народ на них должен идти со своими бутербродами и водой? А самоокупаемость этих мероприятий как будет происходить? Почему нельзя совмещать продажу продовольственных и промышленных товаров?»
Руководитель движения «Содействие малому бизнесу» была категорична: «Я ни разу не видела, чтобы торговали водкой на ярмарках или на фестивалях. А что до пива — так «пивные» фестивали, как и фестивали мороженого, неоднократно проводились в Санкт-Петербурге и пользовались у горожан заслуженным успехом».