Владимир Меньшиков

Владимир Меньшиков: Ограничительные меры не позволяют работать в полную силу

Закончился второй год пандемии. Бизнес подводит итоги и сравнивает их с результатами предыдущего года.

О том, как оценивает ситуацию в бизнесе относительно 2020 года и доковидного 2019-го, что можно сказать об ограничительных мерах, вводимых властями в связи с пандемией коронавируса в этом году и в прошлом, какие ожидания от 2022 года и на что можно надеяться, высказался Владимир Меньшиков, председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга»
«В настоящее время бизнес испытывает последствия длительных локдаунов 2020 года, и менее длительного ноябрьского локдауна в 2021 году, а также действующих до сих пор ограничений, связанных с пандемией – в результате чего восстановление сектора малого бизнеса хоть и продолжается, но затруднено, – сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Многие предприятия по объемам продаж не вышли на докризисный уровень, что вполне объяснимо. Ограничительные меры не позволяют работать в полную силу, и конечно, это не может не сказываться на выручке, а как следствие, заработных платах, коллективах». Кроме того, по словам эксперта, многие руководители и собственники в связи с введенными ограничениями столкнулись с разного рода проблемами, например, с проблемой кадрового голода. Полученная прибыль не позволяет нанимать на рабочие специальности дорогостоящий персонал, в то время как более дешевая рабочая сила в лице мигрантов из-за пандемии оказалась утеряна. По этой причине некоторые предприятия вынуждены закрыться, ведь работать просто некому.
«Конечно, в целях безопасности своих сотрудников и клиентов, необходимо соблюдать определенные меры, которые всем известны. Ношение масок, перчаток, обеззараживание рук, соблюдение социальной дистанции, вакцинация — все это в период пандемии необходимость, и бизнес готов к этому, потому что понимает, что именно соблюдение этих мер способно не допустить жестких локдаунов в будущем, – отметил Владимир Меньшиков. — Ведь именно жесткие локдауны по сути парализуют работу предприятий и это именно то, чего допустить не хотелось бы».
По его мнению, самая главная и действенная поддержка для бизнеса сейчас — это отсутствие локдаунов. В настоящий момент губительным является любое увеличение финансовой нагрузки на бизнес, и это чревато закрытием многих хозяйствующих субъектов. «Считаем, что основная стратегия по введению новых инициатив в текущий период должна быть крайне осторожной с просчетом всех последствий, а основной принцип должен быть — «если всем помочь не получается, то хотя бы не навредить», — сказал Владимир Меньшиков. — Есть мнение, что любая пандемия не длится более трех лет. И, конечно, все мы, в том числе и предприниматели, с надеждой смотрим в будущее и от 2022 года ожидаем окончания распространения вируса, формирования коллективного иммунитета, а самое главное, отмены ограничений, снятия запретов и возможности спокойно и стабильно вести свою деятельность».