сдача жилья туристам

ФАС поддержала выведение из тени россиян, сдающих жилье туристам

В Петербурге на их долю может приходиться до 30% забронированных гостями города квартир и апартаментов.

В России хотят вывести из тени и обложить налогами собственников квартир, домов и апартаментов, которые сдаются в аренду туристам на краткий срок. Как сообщают «Известия», соответствующий законопроект изучили и поддержали в Федеральной антимонопольной службе.
Документ еще в 2019 году разработал депутат Госдумы Вячеслав Фетисов. По его словам, законопроект могут рассмотреть уже в весеннюю сессию. А в ФАС документ направила организация «Опора России», отстаивающая интересы малого и среднего бизнеса.
Согласно тексту законопроекта, собственники туристского жилья получат индивидуальный регистрационный номер. Он попадет в единый федеральный реестр и должен фигурировать в каждом объявлении о сдаче в аренду. При этом собственников зарегистрируют в качестве операторов туристического сбора и обяжут платить налог в размере 4%.
У ФАС принципиальных возражений нет, но есть несколько дополнений. В ведомстве предлагают уточнить определение «туристского жилья», чтобы под него не попадала недвижимость, сдаваемая в долгосрочную аренду. Также предлагается установить переходный период, чтобы собственники жилья успели перестроиться.
Ранее законопроект также поддержали в Роспотребнадзоре. При этом глава ведомства Анна Попова в письме «Опоре России» предложила добавить штрафы за предоставление туристского жилья без идентификационного номера. Поддерживают идею законопроекта и в Ростуризме, однако предлагают его доработать, чтобы не появилось лазеек для гостиничного бизнеса в многоквартирных домах.
По оценкам экспертов, в Петербурге, Москве и Казани в 2020-м году на долю квартир и апартаментов пришлось 30% от всего забронированного туристами жилья. При этом владельцы такой недвижимости фактически находятся вне правового поля, зачастую не платят налогов и не отвечают за безопасность клиентов. Проблема обостряется в период «ковидных» запретов. Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что из-за введения ограничений для гостиниц многие туристы не отказались от поездок в Петербург в период осенних каникул, но были вынуждены искать жилье в частном секторе.