рубль

Каждая четвертая компания повысила зарплату сотрудника за последние полгода

А два года и более не прибавляли жалование только 7% работодателей.

44% работодателей повышали или индексировали заработную плату сотрудников менее чем полгода назад, выяснил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, опросив представителей 1000 компаний и 1600 трудоустроенных экономически активных россиян из всех округов страны.
Каждая четвертая компания в последний раз пересматривала зарплаты сотрудников от полугода до года назад (25%), 13% последний раз производили повышение зарплат 1—2 года назад, 7% — более чем два года назад.
В среднем зарплату прибавили на 10%, а сам работники считают справедливой 25-процентную прибавку. Во время январского опроса, проведенного SuperJob, респонденты также ответили, что им повысили оклад в среднем на 10%, а мечтали они о +30% к зарплате.
По данным сервиса, средние рыночные зарплатные предложения работодателей за полгода (июнь к декабрю) больше всего выросли в IT (на 10,3%), в строительстве (на 8,7%), в HR-сфере (на 7,2%), в банковской отрасли (на 6,6%), а также в маркетинге, рекламе и PR (на 5,3%).
Как сообщали «Новости малого бизнеса», только 67% петербуржцев получают все выплаты официально. Доля петербуржцев, получающих всю зарплату в конверте, с 2020 года выросла в два раза – с 6% до 12%.