повышение зарплат

42% российских работников надеются на повышение зарплат

Но треть из них напрасно: об индексации задумывается лишь 29% работодателей.

42% работающих россиян ожидают, что до конца года им повысят зарплату – цены растут, а фактический доход из-за инфляции падает. Половину от оптимистов составили респонденты с доходом свыше 80 тысяч рублей, выяснил Исследовательский центр портала Superjob.ru.
36% на индексацию не рассчитывают – трем процентам зарплату и так недавно повышали, еще 3% работают на своем месте слишком недолго, чтобы просить повышения оклада, а остальные не ждут роста по другим причинам.
Как это часто бывает, ожидания сотрудников и намерения работодателей не сходятся. 41%компаний больше платить сотрудникам не собирается. В ближайшее время платить больше планируют 29% компаний. Эксперты отмечают, что это больше, чем года назад (21%), но меньше, чем в 2019-м году до пандемии — 32%. Пока не планирует индексировать зарплаты сотрудникам 41% работодателей.
Что касается Петербурга, то, по информации другого сервиса по поиску работы, HeadHunter, 17% подумают об изменении зарплаты уже в декабре2021-го, столько же – в январе, а еще 20% — в первом квартале следующего года. В среднем, может составить около 5%.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в Петербурге за последнее время стремительно растут зарплаты на промышленных предприятиях города. Однако по мнению председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Кирилла Соловейчика, высокие зарплаты перегрели рынок труда.