Кухня

«Петербургская кухня» шагает по России

И возможно, следующий Кубок станет международным.

II Кубок губернатора Санкт Петербурга «Лучший шеф-повар Петербургской кухни», инициированный городскими комитетами по внешним связям и по развитию туризма при содействии представительства Федерации рестораторов и отельеров, а также Ассоциации кулинаров, завершился подведением итогов и награждением победителей.
В этом году Кубок прошел в открытом формате, и за звание лучшего шеф-повара наравне с петербургскими кулинарами боролись профессионалы из Перми и Хабаровского края. Гости из Калининграда, Владивостока, Хабаровска, Омска, Новосибирска, Перми, Пензы, Твери, Пскова, Тулы, Калининграда и, конечно, Москвы и Ленинградской области приехали в этом году в Северную столицу в качестве спикеров, судей и слушателей. «Мы видим, что надо расширять границы, и, возможно, следующий Кубок станет международным», — сказал врио председателя комитета по внешним связям СанктПетербурга Сергей Марков.
И процесс пошел: судейский состав уже был практически международным: среди судей были вице-президент Ассоциации шеф-поваров Сербии, судья WACS, шеф-повар, ресторатор Зоран Велькович, шеф-повар и ресторатор (Бангладеш/Россия) с опытом работы во Франции, Германии, Италии, Швеции, Финляндии, член группы мишленовских шеф-поваров Тахир Чоудхури. Кроме них, судьями были глава представительства ФРиО в Сибири, судья WACS Владимир Бурковский, шеф-повар и совладелец ресторана Bourgeois Bohemians Артём Гребенщиков, международный эксперт компетенции «Поварское дело» World Skills Russia Евгений Иришкин и представители разных областей бизнеса из России. Возглавлял жюри президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
В ходе деловой программы выступили такие мэтры индустрии гостеприимства как председатель Координационного совета ФРиО России, основатель ресторанов «Мясо & Рыба» Сергей Миронов, владелица группы ресторанов в Сибири и «Консалтинг Ресторанс» Анжелика Бурковская, владелец сети ресторанов P.love, глава Представительства ФРиО в Казани Нурислам Шарифулин. глава Союза кейтеринговых и банкетных служб России (ФРиО), руководителя олимпиады по кулинарии и сервису «Легенда» Максим Беляев и многие другие.
В ходе каждого из двух дней соревнований выступали по 8 профессиональных команд и 4 юниорских, которые в присутствии большого количества волонтеров, журналистов, зрителей готовили свои конкурсные блюда. Профессионалы – закуску, горячее и десерт, юниоры – горячее блюдо и тоже десерт. Особенно активно поддерживали своих участников юниорских команд их соученики по колледжам, болели за свои команды громогласно и действенно. В результате в категории «Юниоры» призовые места распределились так: золотой Кубок и диплом за I место получил Дмитрий Рубаков из Колледжа туризма в СанктПетербурге, серебряный Кубок и диплом за II место достался Екатерине Макаровой из Политехнического университета Петра Великого, а обладателем бронзового кубка и диплома за III место стала Мария Баранова (РЭУ им. Г.В.Плеханова, Пермь).
В кулинарном чемпионате в категории «Профессионалы» места распределились следующим образом: Кубок в виде золотой стерляди на блюде и диплом за I место получил Евгений Попов (ресторан «Ван Гоги», Пермь). Он начинал свою карьеру в нашем городе и теперь продолжает традиции петербургской кухни в другом регионе России.
Обладателем серебряного Кубка и диплома за II место стал Андрей Дорофеев, шеф-повар из СанктПетербурга, и бронзовый Кубок с дипломом за III место получил Александр Ли (ресторан «Хума», Хабаровск).
Так что Петербургская кухня шагает по России – два Кубка их трех увезли с собой представители других регионов.
Был еще отдельный приз за лучшее блюдо, наиболее ярко отражающее Петербургскую кухню, это специальный приз имени Игнатия Радецкого, выпустившего в XIX веке книгу рецептов «СанктПетербургская кухня». В номинации «Закуска» приз был вручен Евгению Ловчагину, в номинации «Основное блюдо» — Максиму Котеленцу, в номинации «Десерт» — Борису Ключенкову.
И, наконец, впервые в этом году в рамках Кубка проводился конкурс журналистов и блогеров на основе работ по теме «Петербургская кухня», в ходе которого рассматривались только публикации за сентябрь—октябрь текущего года. Приз «Золотое перо» получил Евгений Пржибыльский из газеты «Рестораны Петербурга», обладателем приза «Серебряное перо» стала блогер Лилиана Бергер, и «Бронзовое перо» досталось Светлане Куликовой, представлявшей сайт «Новый проспект».
Как итог можно сказать, что II Кубок губернатора Санкт-Петербурга «Лучший шеф-повар Петербургской кухни», проходивший в стенах отеля «Санкт-Петербург», собравший множество участников и зрителей, безусловно, удался, и его уже решили «клонировать» по собственной инициативе в других регионах нашей страны.