Всеволод Беликов

Петербургские депутаты предлагают порядок разрешения споров в сфере лизинга

Комитет по законодательству решил внести на рассмотрение Заксобрания проект федеральной законодательной инициативы.

Комитет по законодательству петербургского Законодательного собрания решил внести на рассмотрение парламента проект федеральной законодательной инициативы о порядке разрешения споров в сфере лизинга.
Этим летом Госдума внесла изменения в ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)». Они должны стабилизировать ситуацию в лизинговой отрасли, пострадавшей от резкого повышения ключевой ставки Центробанка. В соответствии с ними размер лизинговых платежей увеличивался с ростом ключевой ставки ЦБ РФ, однако не подлежал уменьшению в случае, если размер ставки снижался. Если между участниками сделки возникают разногласия относительно стоимости предмета лизинга, выкупаемого досрочно, лизингополучатель имеет право обратиться в суд.
Как отметил председатель комитета по законодательству Всеволод Беликов, в федеральном законе нет указаний, как определять определять размер предоставленного финансирования и стоимость предмета лизинга, выкупаемого досрочно. «Наша законодательная инициатива предлагает закрепить механизм и порядок такого процесса с учетом правовой позиции Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации. Также мы предлагаем федеральному законодателю увеличить срок на реализацию права рассматривать эти обращения в суде до декабря 2024 года» — цитирует парламентария пресс-служба Заксобрания.
По мнению авторов законопроекта, предложенные изменения будут помогут быстрее разрешить спорные ситуации, затрагивающие наиболее важные для страны отрасли, поскольку в большинстве случаев предметом лизинга является дорогостоящее промышленное оборудование и транспорт.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что в начале октября городское правительство своим постановлением утвердило Порядок предоставления в 2022 году субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности Санкт-Петербурга в целях возмещения части затрат организаций, связанных с уплатой лизинговых платежей за приобретаемое технологическое оборудование. На субсидии смогут рассчитывать частные предприятия, которые по виду деятельности относятся к обрабатывающим производствам за некоторыми исключениями.