IT-технологии

Малый бизнес сменил отраслевые приоритеты

Вместо традиционной розничной торговли он интересуется оптовой, а также строительством, но больше всего — информационными технологиями.

Среднее ежемесячное количество субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), зарегистрированных с марта по сентябрь 2022 года, оказалось выше «досанкционных» показателей — на 20% больше, чем в январе—феврале, и на 39% больше, чем средний показатель за весь 2021 год. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование системы СПАРК, основанное на данных Федеральной налоговой службы. Индивидуальные предприниматели при подсчетах не учитывались, только юридические лица.
Так что регистрироваться малые предприниматели меньше не стали, но сфера их интересов сменилась. Малый бизнес начал меньше заниматься розничной торговлей, профессиональной и научной деятельностью, а также торговлей автотранспортом. В то же время около половины коммерсантов, зарегистрировавших свой бизнес в марте и позже, выбрали строительство (+ 24% относительно первых двух месяцев года), оптовую торговлю (+28%) и информационные технологии (+81%).
Эксперты отмечают, что малые предприниматели идут туда. где есть спрос и поддержка государства. Однако некоторые сферы плотно «оккупированы» крупным бизнесом и для малого недоступны.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по данным ФНС за октябрь 2022 число действующих индивидуальных предпринимателей в России года сократилось на 1530. Последний раз отрицательная динамика наблюдалась в апреле 2021 года, когда число ИП уменьшилось на 10,5 тысячи.