продажи табака

Более 200 новгородских торговых точек подключились к акции «Спасибо за отказ»

Она направлена на борьбу с продажей несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции.

Новгородские предприниматели участвуют в социальной акция «Спасибо за отказ!», которая началась в октябре. Она проводится общественным советом по проблеме подросткового курения при поддержке регионального правительства и направлена на борьбу с продажей несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции.
«Табачная продукция и электронные сигареты не должны быть доступны детям. Радует, что наш новгородский бизнес это понимает и принимает на себя эту ответственность. Более 200 торговых объектов в Новгородской области включились в акцию и разместили у себя информационные материалы: плакаты и наклейки, а сотрудники торговли понимают, что лучше лишний раз попросить покупателя предъявить документ», — цитирует министра промышленности и торговли Ивана Чекмарева областное телевидение.
По словам руководителя общественного совета Анны Сорочинской, задача кампании в том, чтобы снизить количество нарушений в рознице и ограничить доступ несовершеннолетних к табаку и электронным сигаретам. Организаторы акции обращаются и к покупателям с просьбой, чтобы те не приобретали сигареты по просьбе подростков.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», доля табачных изделий в структуре продаж продовольственных товаров растет. Так, в 2021 году в Северо-Западном федеральном округе она составляла 7,4%, а в целом по стране 6,5%. В 2017 году эти показатели равнялись соответственно 7,1% и 6%.