Дед Мороз

Дедов Морозов и Снегурочек ищут в два раза чаще, чем год назад

В среднем им предлагают 81 тысячу и 69 тысяч рублей, но есть и рекордные заработки — от 155 000 рублей на руки.

Количество вакансий Дедов Морозов и Снегурочек в этом сезоне в два раза превышает прошлогодний, причем подобные предложения о работе стали появляться уже в сентябре, сообщили «Новостям малого бизнеса» в hh.ru.
На роль Деда Мороза компании ищут на 16% чаще, чем на роль Снегурочки. Среди требований к новогодним артистам помимо релевантного опыта работы требуется еще и доброжелательность, артистичность, любовь к детям, вокальные и танцевальные навыки. Иногда встречаются более узкие пожелания, например, в Санкт-Петербурге работодатель ждет от кандидатов на роли Деда Мороза и Снегурочки знание вселенной Гарри Поттера.
Средняя заработная плата, которая указана в вакансиях Дедов Морозов, составляет 81 тысячу рублей, а вот Снегурочкам предлагают заметно меньше – 69 тысяч. В то же время есть и более щедрые предложения от работодателей. Так, в Москве Деду Морозу обещают от 155 тысяч и от 45 до 140 тысяч рублей на руки, в Уфе и Петербурге — до 120 тысяч. Зарплатный потолок для Снегурочки 90 тысяч (правда, в вакансии не указан город), в Петербурге — 70 тысяч рублей.