Евгений Абузов

Малый бизнес в России приспособился к кризисам

И после пандемии почти полностью восстановился. Так считает зампред правления банка Уралсиб Евгений Абузов.

Российские предприниматели вообще и малые в частности приспособлены к кризисам. Все сегменты бизнеса – крупный, средний, малый – пережили тяжелые времена, но больше всего в2020 году от пандемии пострадали именно небольшие предприятия. К настоящему моменту сегмент малого бизнеса почти полностью восстановился – такое оптимистичное заявление сделал Евгений Абузов, заместитель председателя правления банка Уралсиб в интервью порталу «Сибдепо». Так, в текущем году малый бизнес закрывается в полтора раза реже, чем в прошлом, а открывается новых предприятий больше, чем закрывается.
Евгений Абузов отметил, что сейчас многие индустрии восстановились. Он отметил, что многие клиенты банка избежали негативных долгосрочных последствий пандемии, и у них есть новые бизнес-модели, по которым их можно кредитовать. «В 2021 году кредитование малого бизнеса у нас растет очень большими темпами, по сравнению с 2020 годом мы выросли на 70%, и, думаю, что текущий год мы завершим со 100%-ным ростом к предыдущему» — отметил зампред правления. Также вырос интерес к лизингу, гарантиям и другим продуктам.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», Центробанк разработал проект Приоритетных направлений повышения доступности финансовых услуг в Российской Федерации на период 2022–2024 годов. Кроме общего курса на цифровизацию планируется отдельно повысить доступность финансовых услуг для малого бизнеса: облегчить доступ к кредитованию, развить системы быстрых платежей, цифрового факторинга и краудфинансирования.