поддержка

Только 37 процентов – малый бизнес в России лихорадит все больше

Большинство предпринимателей, опрошенных Центром поддержки и развития предпринимательства Like Центр, признались, что у них вообще отсутствует какая-либо финансовая «подушка», которая позволит пережить этот кризис.

Участниками опроса стали представители малого бизнеса, стартаперы и фрилансеры с выручкой до 100 млн рублей в год. Из всех респондентов 48,8% сообщили, что будут закрываться при отсутствии выручки от трех месяцев и больше. 34,5% представителей малого бизнеса отметили, что в нынешней ситуации сумеют продержаться не более месяца. Какие-либо запасы «на черный день» имеются только у 37% опрошенных.
Примечательно, что объявленные властями меры поддержки не вызвали оптимизма практически ни у кого из респондентов. Так, 88,8% участников опроса вообще не почувствовали какой-либо помощи со стороны государства в период пандемии. У подавляющего большинства респондентов (82,6%) уже упали доходы.
Ситуация вынуждает предпринимателей расставаться с персоналом или пересматривать условия оплаты. И хотя 55,6% пока не планируют увольнять людей, 58,7% приняли решение о снижении зарплат. В каждой четвертой компании (26,4%) приступили к сокращению сотрудников.
Тем не менее, замечает генеральный директор Like Центра Василий Алексеев, на фоне общего падения потребления наблюдается и бурный рост некоторых сфер экономики – например, онлайн-сервисы, служб доставка, сельского хозяйства, IT-сфера, ряд строительных направлений.
Высок ли процент предпринимателей, которые точно не переживут длительную остановку своей деятельности? 14% респондентов в настоящее время закрывают бизнес. Однако 66% еще собираются некоторое время «побороться за живучесть корабля».