Янина Гришина

«Доить» больше не получится

Новый глава российского правительства Михаил Мишустин решил лично возглавить Правительственную комиссию по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Об этом премьер-министр сообщил на встрече с представителями малого и среднего бизнеса Новгородской области.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил лидера движения «Содействие малому бизнесу Янину Гришину прокомментировать эту новость, ответив на несколько вопросов: Как вы оцениваете тот факт, что бывший главный налоговик стал главным по малому бизнесу в стране? Сможет ли он перенести приоритет с максимального наполнения казны на развитие предпринимательства? Не приведет ли его предыдущая деятельность к тому, что правительство начнет еще эффективнее «доить» малый бизнес?.
«То, что главный налоговик стал во главе правительства (и во главе комиссии тоже) не пугает. Во всех цивилизованных странах платить налоги не только правильно, но и почетно, — говорит эксперт. — Другое дело, что в других странах сначала организуют условия для бизнеса, а только потом говорят «дай».
По мнению Янины Гришиной, у нас все иначе: как только разумный чиновник из одного ведомства «разворачивается лицом» к бизнесу и старается организовать правильную, грамотную работу, дающую реальные результаты — три других чиновника (фигурально) соревнуются в глупости по «вставлению палок в колёса» в разумный процесс, направленный на развитие малого бизнеса.
«Что касается последнего вопроса, то «доить» малый бизнес уже не получится, так как эта «коровка», скорее мертва, и не может дать молока по причине измождённости, да и на ногах, похоже, держится с большим трудом», — подводит она черту.