проверки бизнеса

Основания для проведения плановых проверок бизнеса расширены

Теперь можно нагрянуть, если жалуются сотрудники компании.

Правительство расширило перечень оснований для проведения внеплановых проверок (постановление № 2036 от 10.11.2022 г.). Как сообщает business.ru , этим постановлением Государственная инспекция труда получает право с 19 ноября проводить внеплановую проверку работодателя, если сотрудники жалуются, что им полностью или частично не платят зарплату. Речь идет о массовых нарушениях трудовых прав работников, когда свыше 10% среднесписочной численности или более 10 человек не получают зарплату.
Сейчас внеплановые проверки проводят при угрозе жизни или причинения тяжкого вреда здоровью граждан и только по согласованию с прокуратурой. Эксперты отмечают, что теперь основания для проведения проверок расширены и ГИТ получает возможность приходить с ними в компании, если получает коллективную жалобу от работников.
Напомним, что ранее Президент РФ Владимир Путин сообщил, что мораторий на плановые проверки продлят на 2023 год. Мера затронет как МСБ, так и крупный бизнес. Мораторий ввели, чтобы снять с бизнеса нагрузку в условиях санкций. В связи с мобилизацией также запретили проводить налоговые выездные проверки на предприятиях, руководителей и учредителей которых призвали в армию. Сроки уплаты налогов и сдачи отчетности им также продлили.