кулинар

Петербургская кухня — классика, основанная на кулинарных традициях Франции

Кубок Губернатора «Лучший шеф-повар Петербургской кухни» в этом году будет открытым, сообщил журналистам глава Санкт-Петербургской ассоциации кулинаров Виктор Шабалин.

У петербургских кулинаров есть своя своеобразная «библия» — это книга Игнатия Радецкого «Санкт-Петербургская кухня, заключающая в себе около 2000 различных кушаний и приготовлений», 1862. Есть еще книга его ученицы Пелагеи Александровой-Игнатьевой, 1909 года издания, где она собрала 500 блюд петербургской кухни, которые были востребованы в 19 веке и, как говорят, живы и поныне. Глава Санкт-Петербургской ассоциации кулинаров Виктор Шабалин считает эти издания источниками продвижения в сегодняшнюю жизнь петербургской кухни, одного из ярких брендов Северной столицы, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
«В этом году мы отмечаем юбилей основателя города Петра I. Основной продуктовый набор, который сейчас есть в арсенале рестораторов всей страны, был завезен в Россию именно Петром Великим, – сказал он. — До этого здесь не было ни картофеля, ни фенхеля, ни даже качественного сливочного масла».
Эксперт напомнил также, что при Екатерине II в России появились помидоры, и она первой попробовала эту заморскую ягоду, когда ей привез корзину томатов итальянский посол. «Впоследствии вся закуска, которую называли петербургской, входила в быт через императорский двор, – уточнил Виктор Шабалин. — Так что вся петербургская кухня, на мой взгляд, имеет имперские корни. Быт россиян расширялся через императорский двор. После революции те блюда, что были на столах ресторанов, плавно переименовывались и попадали в меню советского общепита».
«Когда в Россию впервые приехал 1819 году Мари Антуан Карем – король поваров, он служил полгода в Зимнем дворце и преобразовал русскую кухню, добавил в нее французское изящество, а часть наших традиций перевел за границу, – рассказал он. — Например, накрытие стола по-русски: сначала холодные закуски, а затем подача других блюд, и система а ля карт — как утверждают некоторые историки, она появилась в Европе из России. Так что флаг петербургской кухни нам надо поднимать все выше и выше».
Говоря о регламенте прошлого Кубка Губернатора «Лучший шеф-повар Петербургской кухни», Шабалин уточнил, что были учтены все недоработки соревнований и внесены изменения, чтобы участники знали свои права, а судейство было более прозрачным с целью избежать спорных моментов.
«Сейчас мы выбираем площадки под проведение соревнований, там будет интересная деловая программа с участием не только профессионалов, но и юниоров, – рассказал он. – У нас в городе 14 учебных заведений, которые готовят поваров, и 10 их них примут участие в Кубке Губернатора».
Виктор Шабалин также уточнил, что Кубок Губернатора в этом году будет открытым. «Мы хотим привлечь к участию в этих соревнованиях регионы, чтобы петербургская кухня не замыкалась в границах города. Есть предварительная договоренность по Пермскому краю, возможно, присоединятся Рязань и Воронеж. Петербургская кухня — это классика, основанная на Франции», — сказал эксперт.