Гришина

Предприниматели вошли в клинч с чиновниками Смольного

Общение на повышенных тонах началось, когда речь зашла о государственных НТО и сроках продления договоров без торгов.

Два круглых стола, заседание рабочей группы по противодействию коррупции и пленарка – пять часов бурных обсуждений как в рамках мероприятий, так и в кулуарах. В отеле «Эмеральд», который традиционно принимает Публичные слушания Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге, прошло, пожалуй, самое яркое событие этого года на тему, как живется бизнесу Северной столицы.

Чиновники были представлены довольно дружной командой и умело отбивали атаки делового сообщества. Правда, председатель профильного комитета Смольного Кирилл Соловейчик своим вниманием саммит не почтил. В благоразумии ему явно не откажешь – ведь даже в ходе жаркой дискуссии представители иных ведомств периодически отправляли предпринимателей в поисках истины в КППИТ. А куда идти, коли главного нет?

Пожалуй, наибольшего градуса общение достигло, когда чиновники начали, как о деле решенном, говорить о своих новаторских идеях переустройства рынка мелкорозничной торговли. Выяснилось, что Санкт-Петербург – один из наименее приветливых городов в отношении развития этого сектора предпринимательства, к тому же в скором времени намерен вырастить «государственного монополиста», сдавая в аренду киоски взамен существующих НТО.

И если сначала ларечную госреволюцию выступающие пытались представить в виде установки дополнительных мелкорозничных объектов, без ущерба для существующих киосков, то в процессе разговора признали – государственные ларьки будут устанавливаться и на земельных участках, входящих в действующую Схему размещения.

Модератор круглого стола «Создание условий для субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга: системные проблемы и меры поддержки. Предложения бизнес-сообщества» Владимир Меньшиков, председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга», был вынужден воззвать к соблюдению этических норм, а затем даже задался вопросом, не придется ли в следующий раз обращаться к частной охранной организации, чтобы обеспечить порядок.

Обвинительные реплики предпринимателей смог погасить бизнес-омбудсмен Александр Абросимов, пришедший в зал с заседания рабочей группы по противодействию коррупции. Он поднялся на трибуну, предложив ряд наболевших вопросов обсудить в частном порядке с каждым из представителей рынка мелкорозничной торговли.

Быть модератором другого круглого стола «Проблемы и тенденции развития делового и инвестиционного климата Санкт-Петербурга в условиях обострения международной остановки» доверили депутату ЗакСа Дмитрию Панову, который возглавляет региональное отделение «Деловой России». Судя по его настроению, на этом мероприятии господствовал консенсус, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

Что касается заседания рабочей группы по противодействию коррупции, то наиболее ярким примером того, как складывается обстановка в городе на Неве, стали данные из доклада сопредседателя АНО «Санкт-Петербургский Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» Александра Леонтьева. Он в частности обнародовал информацию о ключевых показателях индекса административного давления. Согласно документу, территориальные управления федеральных контрольно-надзорных ведомств не церемонятся с петербургским бизнесом. Северная столица расположилась на 70-м месте среди субъектов РФ по созданию благоприятных условий для функционирования предпринимательства. Похоже, о снижении репрессивности о стороны государственных цензоров петербургскому бизнесу остается только мечтать.

Однако не все так пасмурно, да и в магазинах уже устанавливают новогодние елки. О том, как прошли Публичные слушания Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге в докладах и лицах, читайте в ближайших материалах «Новостей малого бизнеса».