жкх

Петербург призывает на службу дворников и трактористов

Жилищники шутят, что для них существует только один сезон – подготовка к зиме и сама зима. После снежных завалов прошлого года, в которых винят недобросовестных подрядчиков, Смольный намерен крепко взять «дирижерскую палочку» в свои руки.

«Предстоит тонкая настройка каждого предприятия, чтобы существующими силами и финансовыми средствами достичь при уборке города максимальной эффективности.
Рассчитываем, что весь оркестр будет работать слаженно и попадать в такт», — образно представил журналистам предстоящую реформу председатель комитета по благоустройству Василий Пониделко. Для начала нововведения касаются уборки внутриквартальных территорий – по опыту прошлой зимы, самой провальной.
Итак, все 18 жилищных агентств Петербурга становятся бюджетными учреждениями (ГБУ) – сейчас они казенные. И именно они будут напрямую отвечать за уборку, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» с пресс-конференции.
«Мы выстраиваем новую мощную отрасль, обеспечиваем инфраструктурой, оборудованием, необходимым количеством персонала. Этот процесс не одномоментный, переходный период с 1 января по 1 июля. Это амбициозная задача, это очень сжатый срок для реализации такого проекта», — подчеркнул председатель Жилищного комитета Олег Зотов.
В штате управляющих компаний на сегодняшний день насчитывается чуть менее 5 тысяч дворников. УК и подрядные организации имеют в своем распоряжении более 500 единиц техники, но она крайне изношена, средний возраст составляет 25 лет. При этом зимой дворники вынуждены работать на два фронта – не только продолжать мыть лестницы, мусоропроводы и т.д., а еще и убирать снег.
«Поэтому в дополнение к имеющемуся штату, исходя из существующих нормативов, мы посчитали дополнительную потребность в дворниках зимой – это 4363 человека, — проинформировал Олег Зотов. – Набираем и механизаторов-трактористов – необходимо порядка 1200 человек. Эти вакансии постепенно открываются районными жилищными агентствами, информация о них размещается на всех наших информационных площадках, на сайте «Работа России», в социальных сетях».
Глава комитета признал, что в управляющих компаниях существует дефицит водителей для спецтехники. Между тем город активно закупает новую технику – уже доставлено 700 единиц, идет работа по ее страхованию и постановке на учет. Чтобы привлечь кадры, город готов обеспечивать иногородних работников койко-местом в доходных домах. Выделены средства на оборудование комфортабельных мест отдыха для тех, кто трудится зимой на улице.
Разрабатывается единообразная для всего города спецодежда. «Хочется, чтобы профессия дворника стала опять почетной и уважаемой. Но самое главное — выстраиваются управленческие механизмы, которые позволят организовывать эту работу. В отличие от предыдущего периода, когда подрядчики просто разбежались, и их было не найти. Да, контракт есть, подрядчик есть. Но нет его. Заявлял 10 тракторов и 200 рабочих, а выяснилось, что один трактор, да и тот экскаватор, не подходит для внутриквартальной уборки. И рабочих с десяток. Вот таких ситуаций мы сможем избежать», — пояснил Олег Зотов.