картофеля фри

Российские рестораторы жалуются на дефицит картофеля фри

Клиентам, судя по всему, придется смириться с временным дефицитом популярного гарнира.

Соучредитель московских баров Stereo People Group Андрей Третьяков заявил о дефиците картофеля, который необходим для приготовления «картофеля фри». Как выяснила BFM, у представителей общепита и сельского хозяйства разное видение ситуации, однако в будущее все они смотрят с оптимизмом.
По словам Третьякова, из 12 испробованных в его заведениях видов лишь один «еле-еле подошел» для приготовления картофеля фри. Проблему ресторатор видит в нарушенной логистике в связи с уходом старых брендов. По прогнозам предпринимателя, привычное блюдо не исчезнет навсегда, но впереди временные перебои.
Исполнительный директор Картофельного союза России Алексей Красильников считает проблемы с картофелем фри «надуманными». По его словам, проблем с обеспечением ресторанов полуфабрикатами нет, а площадь под посадки картофеля в России выросла на 20-25 тысяч гектаров.
В свою очередь управляющий партнер ресторана «Торро-гриль» Кирилл Мартыненко тоже заявил о дефиците. По его словам, значительная часть необходимого картофеля поставлялась из Польши, а основные фабрики по производству полуфабрикатов находились за границей. В то же время ресторатор уверен, что ситуация благополучно разрешится в течение нескольких ближайших месяцев или самое позднее в следующем году. В частности, рассматриваются варианты с закупками в Израиле и Турции.
Ранее в сети «Вкусно – и точка» решили убрать из меню отдельных ресторанов картофель фри, а в KFC приостановили продажи порций блюда больших и средних размеров.