падение бизнеса

Российские производители мебели жалуются на рекордный спад продаж

В последний раз такие проблемы отрасль испытывала в прошлом веке.

Российские производители мебели заявили о рекордном спаде продаж с 2000 года. Как сообщает ТАСС, такие данные по итогам первых пяти месяцев 2022 года на Всероссийской конференции производителей мебели привел генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Тумур Иртуганов.
Он подчеркнул, что продажи в сравнении с аналогичным периодом прошлого года упали «даже в финансовом выражении». При этом, по его словам, производство мебели подорожало в тех же масштабах, что и остальные товары и услуги.
В свою очередь гендиректор «Первой мебельной фабрики» Александр Шестаков подчеркнул, что производители оценивают ближайшие перспективы отрасли пессимистично. Они прогнозируют ускорение падения продаж с конца второго квартала.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что российские маркетплейсы в 2022 году фиксируют рост онлайн-продаж. В частности, в Wildberries на днях сообщили о том, что малые и средние предприятия за первые четыре месяца 2022 года увеличили продажи на 64%.