IT-бизнес

Российские компании вынуждены менять систему мотивации IT-специалистов

Каждая десятая из них переселила часть своих «айтишников» за границу.

Российские компании по-разному реагируют на отток IT-специалистов за границу, ускорившийся после начала спецоперации на Украине. Как выяснил сервис поиска работы hh.ru, 30% работодателей были вынуждены в последние месяцы изменить подход к мотивации своих «айтишников». В частности, 12% компаний увеличили IT-специалистам зарплату, чтобы компенсировать инфляцию. При этом 9% работодателей самостоятельно обеспечили своим сотрудникам из сферы информационных технологий переезд за границу. Теперь они трудятся дистанционно. Еще 7% компаний пошли на расширение льготной программы, 2% работодателей привязали зарплаты к курсу доллара или евро, а еще 4% приняли другие стимулирующие решения.
В то же время 56% опрошенных компаний заявили, что ни один из их IT-специалистов не покинул страну. В 14% компаний на такой выбор решились единицы, еще в 14% компаний из России уехали менее 5% IT-специалистов. И лишь в 4% компаний этот показатель оказался выше. Отмечается, что чаще всего на переезд решаются разработчики (21%).
При этом лишь в 9% компаний уехавшие IT-специалисты написали заявление на увольнение, остальные продолжают работать в удалённом режиме.
Отмечается, что до конца 2022 года 58% компаний с численностью сотрудников от 500 и более намерены нанять новых разработчиков, еще 23% — специалистов по техподдержке, 19% — специалистов по внедрению корпоративных IT-систем и 30% — других IT-специалистов.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что представители сферы «IT, Телеком» находятся среди лидеров по числу вакансий. И у них же с начала года больше всего выросли зарплаты.