HR-бренд

Российские компании улучшат кадры за счет покидающих страну конкурентов

Соискатели будут с опаской смотреть на таких работодателей даже после их возвращения.

Сотни иностранных компаний приостановили деятельность в России после начала спецоперации на Украине. Как выяснил сервис поиска работы SuperJob, беглецы подвергают серьезному риску свой HR-бренд.
77% российских соискателей заявили, что в будущем при трудоустройстве предпочтут таким компаниям любые другие варианты трудоустройства. Два самых популярных обоснования такой позиции – политическое и экономическое. Одни не хотят работать у «предателей», другие считают, что российские компании более надежды, так как «не сбегут».
Впрочем, 23% россиян напротив готовы довериться компании, которая покинула российский рынок, а потом вернулась. Они считают, что западные конкуренты больше платят и предоставляют лучшие условия труда.
Чаще всего лояльность к вернувшимся иностранцам проявляют молодые люди в возрасте до 34 лет. При этом россияне с доходом свыше 80 тысяч рублей чаще готовы пойти в западные компании ради высокой зарплаты, а люди с доходом менее 50 тысяч рублей – ради удобного графика.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о результатах другого опроса. Большинство клиентов сервиса поддержали законопроект, закрывающий российский рынок на 10 лет от тех компаний, которые приостановили деятельность из-за спецоперации и не вернутся до 1 мая.