опрос

Большинство россиян хотят «забанить» иностранный бизнес, ушедший с рынка

Участники опроса поддержали законопроект, закрывающий российский рынок от ушедших из-за спецоперации на Украине компаний.

Депутат Госдумы Евгений Федоров разработал законопроект, ставящий ультиматум приостановившим деятельность в России иностранным компаниям. Согласно документу, они должны либо вернуться к работе до 1 мая, либо покинуть страну на 10 лет. Как показал опрос сервиса поиска работы SuperJob, документ поддерживают 61 процент россиян.
Любопытно, что чаще за запрет на ведение коммерческой деятельности выступают люди с доходами свыше 80 тысяч рублей (65%), а также люди более старшего возраста (63% среди респондентов старше 45 лет против 56% среди россиян до 34 лет).
Самые популярные аргументы сторонников состоят в том, что запрет поможет отечественному бизнесу, а иностранные компании следует наказать за нелояльность. Против запрета выступили 23% участников опроса. Они отмечают, что именно россияне нуждаются в качественной импортной продукции и услугах. В частности, речь идет о жизненно важных лекарствах и технологичной продукции.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали об исследовании сервиса на тему годовых премий. Выяснилось, что женщины получали денежное поощрение чаще мужчин, а молодежь – чаще более возрастных сотрудников. Самый лучшие шансы оказались о молодых девушек.