20 процентов россиян хотят уехать

4-5 июня ВЦИОМ провел социологический опрос в 46 регионах, сообщают российские СМИ. В ходе опроса 1600 человек выяснилось, что выехать за рубеж на работу хотели бы 20% опрошенных, а на ПМЖ — 21% опрошенных. Среди них преобладают молодые (18-24-летние) (39%), высокообразованные, активно пользующиеся интернетом люди (соответственно 39%, 29% и 33%). Большинство из не желающих эмигрировать — пожилые (93%), малообразованные (85%) россияне, а также те, кто не пользуется интернетом (87%).
Уезжает и самая активная часть общества – предприниматели, в том числе малые. Марк Урнов, декан факультета политологии московской Высшей школы экономики, сообщил, что в прошлом году они провели опрос представителей малого и среднего бизнеса. « Те, кто занимается всякого рода торговлей, те остаются в России, вполне успешно вписываются в коррупционные схемы и неплохо себя чувствуют. А вот те, кто занимается производством, — у них одна мысль: уйти в серую зону, накопить денег и съехать», — цитируют «Ведомости» Марка Урнова. По словам эксперта, причиной бегства капитала из России является «паршивый инвестиционный климат: постоянные наезды, полугосударственный рэкет, захваты успешных предприятий». Люди не хотят жить и работать в таких условиях.
Напомним, что ранее председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов в интервью корреспонденту «Новостей малого бизнеса» сказал, что, эмигрировать намерены 17% предпринимателей, а еще 50% не исключают для себя такой возможности. «Невыгодно производить в России, невыгодно и опасно, — сказал он. — Потому что еще существуют и административное давление, и коррупция».
По данным «Деловой России», утечка капитала из России за 2010 год составила 40 млрд. долларов, из них больше 20 млрд. только за декабрь. Январь и февраль подтвердили тенденцию — каждый месяц из страны уходят по 10-15 млрд. рублей. Частично это деньги крупных компаний, которые тоже не рискуют вкладывать в Россию, но банки подтвердили, что средний перевод был от 100 тысяч до 5 млн. долларов, то есть это уходит средний и малый бизнес, сказал Борис Титов.
При этом, по словам председателя Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», в Петербурге, относительно других регионов, инвестиционный климат неплохой.