ГУП «ТЭК СПб»

Компании задолжали петербургскому ТЭКу 42 млн рублей

Если 59 компаний не погасят долги до 1 марта, их отключат от теплоснабжения.

ТЭК пригрозил с 1 марта отключить 59 компаний в разных районах города, если они не погасят долги за теплоэнергию. Речь идет о крупных должниках, предоставляющих свои площади в аренду ТРК, продовольственным магазинам, офисам, а также собственникам производственных площадок, промышленных зданий и гаражей.
Лидирует в списке должников ЗАО «Корпорация «ПЕТРОСТРОЙ» из Колпинского района. Как уточнили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ТЭК, у этой компании арендуют площади магазины «Лента», «РИВ ГОШ», «Связной», МТС и т.д. ООО «БЛУ ХАУС», которое сдает площади в доме 3, строение 1 по улице Адмирала Трибуца (Красносельский район) задолжало 722,6 тысячи рублей.
АО «Северо-Западное ПГО» в Красном Селе, занимающееся геолого-разведочными работами, не отплатило теплоснабжение административно-производственных помещений и гаражей на обдую сумму626 тысяч рублей. ООО «Максима-Т» неоднократно нарушало сроки оплаты и сейчас должно около 298 тысяч рублей.
В ГУП «ТЭК СПб» напомнили, что абоненты, не оплатившие тепло до конца февраля, обязаны пустить специалистов ТЭК в свои индивидуальные тепловые пункты для отключения тепла. Если же теплоэнергетиков не пустят, у ГУП есть другие способы – ТЭК отключит их от теплоснабжения на своих сетях. Должностных лиц «ушедших в отказ» организаций могут привлечь к ответственности по части 5 статьи 9.22 КоАП РФ. Должностным лицам грозит штраф в размере от 10 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок от двух до трех лет; юридическим лицам – штрафные санкции в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.