вакансии

Работодатели хотят от соискателей любви. К людям, детям и профессии

Петербург на втором месте по числу вакансий, где предприниматели указывают это чувство как одно из условий. Чаще всего оно нужно работникам сферы продаж.

Петербург на втором месте среди российских регионов по числу вакансий, где в качестве требования указывается любовь. На него приходится 13% подобных предложений работы. Треть таких вакансий размещена в Москве, отмечает служба исследований hh.ru, которая накануне Дня влюбленных проанализировала, какой любви хотят работодатели от соискателей.
Оказалось, что в целом вакансий «любовью» не так много – примерно 1,2% от 16 тысяч. Чаще всего они встречаются в сферах «Продажи» (40% от всех предложений, где фигурирует фраза «любовь к»), «Начало карьеры, студенты» (21%) и «Наука, образование» (14%).
Чаще всего работодатели ищут сотрудников с любовью к людям (19%), особенно она нужна продажникам, администраторам и работникам индустрии гостеприимства.
От работников в сферах «Наука и образование», «Домашний персонал», «Спорт и красота» ждут любви к детям (17%). Замыкает тройку самых распространенных требований о любви в вакансиях любовь к своему делу – 11%. Больше всего она нужна тем же продажникам, а также работникам медицины, фармацевтам, сотрудникам турбизнеса, гостиниц и ресторанов.
Также в вакансиях довольно распространены такие запросы, как любовь к животным (7%). Интересно, что упоминание любви к котам, кошкам и котикам встречается в два раза реже, чем к собакам. В 2% случаев говорится о необходимости любви к общению, к продажам, к цифрам и к чистоте.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в Петербурге в 2021 году появилось 800 тысяч новых вакансий. Это на 43% больше, чем было в 2020-м году. При этом активность соискателей за тот же год напротив упала на 5%.