прививка

Вакансии с требованием вакцинации отпугивают соискателей из СЗФО

Наименее терпимо к подобным требованиям относятся женщины и респонденты младше 35 лет.

Жители Северо-Западного федерального округа отказываются от интересных вакансий, если в них содержится требование об обязательной вакцинации. Как сообщает сервис hh.ru, в этом признались 11% респондентов.
При этом в некоторых возрастных группах противники вакцинации еще более активны. Среди соискателей от 18 до 24 лет доля COVID-отказников доходит до 25%, а в следующей возрастной группе от 25 до 34 лет их число составляет 24%. В то же время наименьший скепсис по отношению к обязательным прививкам проявляют представители наиболее возрастной группы – старше 55 лет (только 9%).
Также отмечается, что женщины отказываются от выгодных вакансий из-за требования о вакцинации в полтора раза чаще мужчин. Среди отраслей больше всего неготовых к компромиссам соискателей в сфере «Спортивные клубы, фитнес и салоны красоты» (29%). На втором месте идут представители розничной торговли (19%). В то же время маркетологи (6%) и IT-специалисты реже всего видят препятствия к трудоустройству в требования по поводу вакцинации.
Однако сами работодатели не слишком часто включают требования о прививках в свои вакансии. За месяц было размещено всего 1200 таких вакансий, и они составили лишь 1% от общего числа. В то же время на фоне роста заболеваемости новым штаммом «омикрон» частота появления таких вакансий начала расти.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, какие сотрудники чаще всего получали годовую премию. Выяснилось, что больше всего везло молодым девушкам.