кальян

Вслед за бойкотирующими QR-коды ресторанами Следком взялся за кальянные

Ведомство организовало ежедневные осмотры «мест происшествия».

Следственный комитет по Петербургу отчитался об очередном этапе борьбы с предпринимателями, которые решили открыто бойкотировать проверку QR-кодов у посетителей. Как сообщает пресс-служба ведомства, в настоящее время в первую очередь проверяются кальянные, «поскольку их деятельность по постановлению правительства Петербурга запрещена».
В ночь на 25 января сотрудники правоохранительных органов посетили кальянные на Ивановской улице и улице Оптиков. В результате были выявлены многочисленные нарушения. В ночь на 26 января еще семь аналогичных заведений проверили в Московском и Выборгском районах. На этот раз работало только одно предприятие. В СК сделали вывод о том, что ежедневный осмотр ресторанов и кальянных приводит к «снижению количества заведений, осуществляющих деятельность с нарушением требований нормативных актов».
Также сообщается, что следственные органы ГСУ СК России по Петербургу продолжают расследовать уголовное дело, возбужденное по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», речь идет о заведениях, которые открыто участвуют в бойкотировании проверки QR-кодов у посетителей. В ночь на 22 января были проверены 20 заведений общепита из списка, включая «Комод», «Коммуналочку», «38 узлов», «Феромон», «Угрюмочную» и «Мия лаунж». В результаты на 103 человека составили протоколы об административных нарушениях. Также 32 протокола получили юридические лица. Деятельность всех ресторанов приостановлена, сами они опечатаны и «взяты под охрану силами сотрудников полиции».