рейды

Следком возбудил уголовное дело против заведений – борцов с QR-кодами

Сегодня ночью силовики «накрыли» 20 баров и ресторанов, работавших незаконно.

Сегодня ночью сотрудники Следственного комитета, полиции, Роспотребнадзора, профильных комитетов городского правительства при поддержке Росгвардии провели облаву на нелегально работающий общепит.
Все 20 проверенных заведений работали ночью, без QR-кодов. Из-за многочисленных нарушений законодательства о санэпидблагополучии населения, а также в сфере защиты прав потребителей в отношении юрлиц составлено 32 протокола об административных правонарушениях. Еще 103 протокола проверяющие составили на посетителей.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в следственных органах, ГСУ СК России по Санкт-Петербургу приняло к производству уголовное дело, ранее возбужденное органами полиции по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Речь идет о предпринимателях, которые сопротивляются введению QR-кодов и запрету на работу с 23 вечера до 6 утра. Призывы не соблюдать эти правила, в том числе размещенные в соцсетях, направлены на нарушение санитарно-эпидемиологических правил, считают в Следкоме.
Деятельность заведений временно приостановлена. У предпринимателей изъяли мобильные телефоны, компьютеры, видеорегистраторы, кассовые аппараты, а также финансово-хозяйственную документацию, представляющую интерес для следствия.