Против владельца ресторана «Восадули» возбуждено уголовное дело

В Петроградском районе по материалам проверки районной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту самоуправства. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, прокуратурой Петроградского района проведена проверка соблюдения законодательства об использовании государственной собственности в деятельности ООО «Садовники».
В ходе проверки установлено, что генеральный директор, действуя от имени ООО «Садовники», с ноября 2011 года по настоящее время самовольно, вопреки установленному действующим законодательством порядку, умышленно с целью получения прибыли от коммерческой деятельности занял и использует без правоустанавливающих документов земельный участок, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, Южная дорога, д.4, к.1, площадью 4600 кв.м., чем причинил существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства на сумму не менее 21 959 472 млн. рублей.
По результатам проверки прокурором района 20 июня 2013 года вынесено постановление о направлении материалов данной проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
21 июня 2013 года ОД УМВД России по Петроградскому району на основании указанного постановления прокурора возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред).
Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в прокуратуре Петроградского района.