кредит

«Опора России» попросила Минэкономразвития превратить ФОТ 3.0 в ФОТ 2.0

То есть списать кредиты и проценты по ним предпринимателям, которые сохранили не менее 90% рабочих мест.

«Опора России» предложила Минэкономразвития списать тела кредитов и процентов по ним в рамках программы ФОТ 3.0 для предпринимателей, которые смогли сохранить не менее 90% персонала. В письме президента организации Александра Калинина главе МЭР Максиму Решетникову содержится просьба разработать соответствующие изменения в нормативную базу, передает ТАСС.
Бизнес-объединение видит опасность для предпринимателей в пятой волне коронавируса и новых ограничениях. «Опора России» опасается, что при таких условиях бизнес не сможет и сохранять занятость, и возвращать кредиты.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», программа ФОТ 3.0 действует с 1 апреля, а второй этап – с 1 ноября 2021 года. Она предусматривает выдачу кредитов на любые цели без залога и под 3 процента годовых на срок 18 месяцев. Первые полгода действует отсрочка по платежам. Максимальная сумма кредита рассчитывается исходя из количества сотрудников. На каждого из них положено по одному МРОТу на 12 месяцев. Основное условие для получения кредита – сохранение 90% рабочих мест.
Предыдущая версия программы – ФОТ 2.0 – была выгоднее для бизнеса. Компании, которые сохранили 9/10 и более работников, списывали 100% задолженности, а сохранившим 80% — половину.