опора россии

«Опора России» предложила «обелить» сферу техобслуживания в Петербурге

А также «вырастить» предприятия по техосмотру и ремонту транспорта, открыть отраслевые технопарки и бороться с контрафактом.

Представители «Опоры России» обсудили с петербургскими чиновниками и предпринимателями развитие сферы автотехобслуживания.
Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по автотехобслуживанию Сергей Тимофеев отметил, что в Петербурге необходимо заняться акселерацией предприятий технического осмотра, обслуживания и ремонта транспортных средств, открыть отраслевые технопарки, бороться с контрафактом, а также за обеление сферы автотехобслуживания.
На федеральном уровне существует программа развития отрасли автотехобслуживания. По мнению вице-президента Ассоциации «НП «ОПОРА» Андрея Шарова, на некоторых ее положениях можно построить петербургскую программу, конечно, с учетом региональной специфики.
Первый зампред Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов согласился, что важно бороться с недобросовестными игроками рынка, а также сотрудничать с дилерами в плане обучения специалистов и доступа к технической информации по ремонту автомобилей.
Участники встречи вспомнили о федеральных новациях, которые могут просто угробить часть рынка автотехобслуживания. На это обратила внимание Марина Глазнева, председатель НП «Технический контроль и диагностика». По ее словам, если технический осмотр по закону станет добровольным, то большинство предпринимателей прикроет своей бизнес, так как он станет экономически невыгодным.
Чтобы лучше представлять и защищать интересы предприятий автосервиса и техосмотра, решено объединить участников этого рынка в рамках «Опоры России» и сформировать структурное подразделение.