ОПОРА РОССИИ предлагает дать льготы по страховым взносам большей части малого бизнеса

С 2010 года работодатели в РФ вместо единого социального налога (ЕСН) платят страховые взносы во внебюджетные фонды в размере базовой ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году — 26% от фонда оплаты труда. Функции администрирования взносов перешли от налоговой службы к ПФР и Фонду социального страхования РФ. С 2011 года страховые взносы для большинства предприятий выросли до 34%. При этом для малого бизнеса, занимающегося производственной и социально значимой деятельностью, ставка страховых взносов в 2011—2012 годах предусмотрена на уровне 26%, напоминает информагентство.
Цитируя президента ОПОРЫ, РИА Новости передает слова С. Борисова: «По нашему мнению, необходимо распространить льготы на весь производственный сектор малого бизнеса, торговые и строительные предприятия, инновационные и научные компании, медицинские учреждения, то есть на весь малый бизнес, кроме финансового сектора и недвижимости».
По мнению лидера ОПОРЫ, для этих предприятий была бы приемлема льготная ставка в размере 20-26%. «Для них шока не должно быть. Потому что подъем с 14% до 34% — это шок. Мало, кто удержится [на рынке] при таких взносах», — считает глава организации МСП. Он напомнил о том, что малые предприятия только начали выходить из кризиса, и сейчас появляются лишь «первые признаки их выздоровления»: «Так нельзя же в этот сложный период обескровленный и измотанный организм перегружать». В противном случае существует риск того, что, пытаясь выжить на рынке, бизнес «начнет приспосабливаться к ситуации и найдет выход, чтобы не платить». «Это, по нашим оценкам, может составить до трети предпринимателей, которые опять вернутся в «теневой» сектор, и запланированные миллиарды найдены не будут», — подчеркнул С. Борисов.
Напомним, 9 марта состоялась встреча актива ОПОРЫ РОССИИ и Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Владислава Суркова. В первой части мероприятия представители руководства ОПОРЫ обсудили ключевые вопросы деятельности малого и среднего предпринимательства в стране на текущий момент.

РИА «Новости», 09.03.2011.