опора россии калинин

«Опора России»: QR-коды ввели – другие ограничения сняли

По мнению президента организации Александра Калинина, это логично и позволит поднять доходы бизнеса во время пандемии.

Предприниматели предлагают способы, как остановить падение доходов бизнеса из-за пандемии. В частности, после введения системы QR-кодов можно отменить другие ограничительные меры, например, по заполняемости кинотеатров и фитнес-центров, времени работы баров и ресторанов. «Это логично, мы поддерживаем такое мнение. Это предмет диалога и непосредственной работы с оперативным штабом в регионе", — заявил журналистам президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства»"Опора России» Александр Калинин.
С серьезными проблемами столкнулся малый бизнес, базирующийся в торговых центрах, после того, как в ТЦ упала проходимость. Предприниматели полагают, что можно дать возможность людям в масках проходить в центры без ограничений, а проверку QR-кодов возложить на владельцев магазинчиков.
Президент «Опоры России» также считает необходимым, чтобы торговым центрам и непродовольственной рознице помог не только федеральный центр, но и регионы. «В частности, речь идет об определенных льготах по налогу на имущество, ведь налог на имущество не зависит от оборота», — цитирует Александра Калинина «Интерфакс».
Еще одно предложение предпринимателей – использование тестов на антиген, которые быстрее и дешевле, кроме ПЦР-тестов. В целом «Опора России» придерживается позиции, что ограничения должны быть взвешенными и обоснованными.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», петербургское правительство решило выделить 35 млн на поддержку предприятий общепита, работающих на фуд-кортах и фуд-плейсах торгово-развлекательных центров. Во время пандемии ограничения для них были строже, чем для остальных заведений общепита.