туризм

Российские туристы взяли курс Северо-Запад

Сразу несколько регионов СЗФО отчитались о значительном увеличении числа гостей в период новогодних праздников.

Под Новый год Карелию посетили 70 тысяч туристов. Прошлогодний показатель превышен на 17%, а «доковидный» уровень 2020-го года — и вовсе на 30%. Как отмечает ДП, особой популярностью среди гостей пользуются горный парк Рускеала, Кижи, водопады Кивач и Ахвенкоски, а также карельский Дед Мороз Талви Укко. В связи с ростом интереса к региону из Москвы в Петрозаводск даже пришлось отправить три чартера.
В Калининградской области приняли 57 тысяч туристов. Это на 7% больше, чем год назад. В результате загрузка отелей достигла 75%, а в Зеленоградске и вовсе 87%.
Жители Петербурга традиционно не забывали о Ленобласти. Вместе с гостями из других регионов они обеспечили соседям туристический поток в 620 тысяч человек. На этот раз в тренде оказались горнолыжные курорты, которые в совокупности посетили 160,5 тысяч человек. Также популярностью пользовались Старая Ладога, Выборг и природный парк «Вепсский лес».
О 25-процентном росте туристического потока также заявили в Архангельске, который решил привлечь гостей своей «Пряничной зимой». А в Мурманской области даже заявили, что гости из Москвы, Петербурга и других крупных городов страны помогли полностью возместить потери от «пандемийных» преград, помешавших гостям из Азии отправиться в традиционный рейд за северным сиянием.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что Петербург в новогодние праздники на фоне введения проверки QR-кодов в заведения общепита и магазинах посетили 914 тысяч человек. Это больше, чем год назад, но существенно меньше показателя «допандемийного» 2020-го года, когда число гостей превысило 1,3 млн человек.