торги

Первые торги по аренде городской собственности пройдут в марте

Точное количество объектов, которые будут выставлены в текущем году, пока не определено.

По результатам конкурсного отбора Комитет имущественных отношений подписал договор с Фондом имущества на подготовку и организацию от имени Комитета аукционов на право заключения договоров аренды объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Санкт-Петербурга. Помимо стандартных процедур по организации торгов в обязанности Фонда будет входить анализ объектов на предмет их дальнейшего использования в сочетании с текущими тенденциями рынка аренды, подготовка презентационных материалов, маркетинговое продвижение объектов, организация показов потенциальным участникам торгов, а также помощь в оформлении заявок для участия в торгах.
Первые объекты выйдут на торги уже в марте, сообщи «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Фонда. Точное количество объектов, которые будут выставлены в текущем году, пока не определено. В 2021 году было назначено 205 аукционов, суммарная площадь выставленных объектов составила 33,3 тыс. кв. м. В текущем году данные показатели могут вырасти за счёт объектов, выявленных в процессе инвентаризации, проводимой Фондом имущества по поручению Комитета. Только в Адмиралтейском и Центральном районах по результатам заседаний рабочих групп для сдачи в аренду были определены более 300 объектов, на торги уже вышли порядка 20%. Ещё не менее 100 объектов могут быть выведены на рынок аренды по результатам инвентаризации Петроградского района, которая началась в конце 2021 года. Следующим для инвентаризации выбран Василеостровский район, обследование которого начнётся уже во втором квартале, уточнили в пресс-службе.
«Перед нами стоит задача не только увеличить объём предложения, что тоже важно для роста доходов бюджета, но и стимулировать спрос на данное имущество, повысив качество представления объектов, их продвижения, а также оказания консультационной помощи участникам торгов», – комментирует генеральный директор Фонда имущества Станислав Гармаш.