фонд имущества

Фонд имущества начал обследование городской собственности в Петроградском районе

В Центральном районе инвентаризация подходит к концу. По ее итогам в коммерческий оборот планируется вовлечь 655 помещений.

Помимо Адмиралтейского и Центрального районов, начались обследования объектов, расположенных на Каменноостровском проспекте и прилегающих улицах южнее станции метро Петроградская в Петроградском районе. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Фонда Имущества, уже осмотрено более 6 тысяч кв.м, готовятся акты осмотров для направления в КИО и рассмотрения на рабочей группе. По итогам камеральной обработки планируется осмотреть порядка 150 тысяч кв.м. площадей. По опыту Адмиралтейского и Центрального районов, на торги в собственность и в аренду может быть выставлено порядка 30-40 тысяч кв.м помещений.
Параллельно с Петроградским районом, в Центральном районе инвентаризация объектов нежилого фонда подходит к концу. Всего обследованию подлежало 3900 помещений (8% всех нежилых помещений в Центральном районе), из которых осмотрено 2 810 помещений общей площадью более 200 тысяч кв.м. В КИО проведено 16 заседаний рабочих групп в ходе которых проанализировано 92% осмотренных объектов. По итогам работы планируется вовлечь в коммерческий оборот 655 помещений, в том числе подлежит приватизации 478 объектов, сдаче в аренду 177 помещений. Оставшаяся часть объектов будет вовлечена городом в хозяйственный оборот или отнесена к общему имуществу дома. Еще по 1000 помещений проводятся мероприятия по дополнительному уточнению имущественно-правового статуса, организации доступа в помещения и повторного выхода.
В КИО ведется активная работа по подготовке объектов к торгам. В части приватизации изданы распоряжения по 51 объекту, из которых 13 помещений реализовано на сумму 128 млн рублей, 33 объекта выставлено на торги. Готовится к изданию распоряжений о продаже еще 24 объекта. Среди инвестиционно привлекательных объектов, согласованных к продаже, помещения торгово-офисного назначения на Лиговском, Суворовском и Владимирском проспектах, улицах Чайковского, Рубинштейна, Итальянской.
В аренду сдано 10 помещений, еще 3 выставлено на торги.
В целом по району после издания распоряжений и проведения торгов будет реализовано порядка 23 тысяч кв.м площадей в собственность и около 17 тысяч кв.м в аренду. Доход казны от приватизации и 10-летней аренды исходя из средних показателей по проведенным торгам по объектам Центрального района в 2021 году (продажа — 140тыс.руб/кв.м; аренда – 1100 руб/кв.м./мес) составит более5,5 млрд рублей.
В Фонде Имущества добавили, что по итогам проведенной инвентаризации в Адмиралтейском районе было реализовано в собственность и в аренду 152 помещения площадью 16,3 тысяч кв.м на общую сумму с учетом 10-летней аренды 1,03 млрд рублей. При этом, реализована только 30% площадей, согласованных рабочей группой для вовлечения в коммерческий оборот. Остальные объекты выйдут на рынок в ближайшее время.