Титов

Бизнес-омбудсмен назвал регион с наименьшим уровнем давления на МСП

По словам Титова, Ульяновская область уже не первый год лидирует в соответствующем рейтинге.

Бизнесу Ульяновской области повезло с контрольно-надзорными органами. Согласно оценке уполномоченного по защите прав предпринимателей в России Бориса Титова, именно в этом регионе частный сектор сталкивается с наименьшим давлением. По словам бизнес-омбудсмена, такое положение дел держится уже не первый год.
Титов также отметил высокие результаты Ульяновской области и по другим экономическим показателям. В частности, промышленность за 10 лет там выросла на 70%. Однако некоторые другие направления напротив имеют минусовые показатели.
«С нашей точки зрения, развитие малого и среднего бизнеса, особенно производственного малого и среднего бизнеса, может стать таким решающим вкладом в дальнейшее развитие области», — цитирует Титова ТАСС.
Отметим, что индекс «Административное давление – 2021» является приложением к докладу, который омбудсмен готовил для президента. В нем исследуется уровень контроля за бизнесом различными ведомствами, а затем рассчитывается итоговый показатель. В первую тройку помимо Ульяновской области вошли Удмуртия и Адыгея. Москва занимает 13-е место, Ленинградская область – на 19-м, а Петербург – только на 27-м среди всех 85 регионов. Если верить представленным цифрам, в городе на Неве сравнительно просто иметь дело с МЧС и Росприроднадзором, зато Росдравнадзор и Роструд не дают предпринимателям расслабиться.