торги

КИО обещает провести первые торги по аренде объектов нежилого фонда уже в марте

Точное количество объектов, которые будут выставлены в текущем году, пока не определено. В 2021 году было назначено 205 аукционов, суммарная площадь выставленных объектов составила 33,3 тыс. кв. м.

По результатам конкурсного отбора Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга подписал договор с Фондом имущества на подготовку и организацию от имени КИО аукционов на право заключения договоров аренды объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Санкт-Петербурга. Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в пресс-службе КИО, Помимо стандартных процедур по организации торгов, в обязанности Фонда будет входить анализ объектов на предмет их дальнейшего использования в сочетании с текущими тенденциями рынка аренды, подготовка презентационных материалов, маркетинговое продвижение объектов, организация показов потенциальным участникам торгов, а также помощь в оформлении заявок для участия в торгах, уточнили в комитете.
Первые объекты выйдут на торги уже в марте. Точное количество объектов, которые будут выставлены в текущем году, пока не определено. В 2021 году было назначено 205 аукционов, суммарная площадь выставленных объектов составила 33,3 тыс. кв. м.
Как подчеркнули в комитете, в текущем году данные показатели могут вырасти за счёт объектов, выявленных в процессе инвентаризации, проводимой Фондом имущества по поручению Комитета. Только в Адмиралтейском и Центральном районах по результатам заседаний рабочих групп для сдачи в аренду было определено более 300 объектов, на торги уже вышли порядка 20%. Ещё не менее 100 объектов могут быть выведены на рынок аренды по результатам инвентаризации Петроградского района, которая началась в конце 2021 года. Следующим для инвентаризации выбран Василеостровский район, обследование которого начнётся уже во втором квартале.
«Перед нами стоит задача не только увеличить объём предложения, что тоже важно для роста доходов бюджета, но и стимулировать спрос на данное имущество, повысив качество представления объектов, их продвижения, а также оказания консультационной помощи участникам торгов», — комментирует генеральный директор Фонда имущества Станислав Гармаш.