прививка

Петербургские заводы бьют тревогу из-за требования о вакцинации 80% персонала

В поликлиниках отказываются делать прививки тем, кто переболел менее полугода назад, но такие сотрудники все равно «портят» статистику.

Промышленные предприятия Петербурга столкнулись с существенными сложностями при выполнении требования о вакцинации 80% сотрудников. С убежденными противниками прививок проблема связана лишь отчасти. Как сообщает «Фонтанка», сложные вопросы Смольному в профильном чате задала координатор Северо-Западного регионального комитета Ассоциации Европейского бизнеса (АЕБ) Алла Оганесян.
Промышленные предприятия должны выполнить нормы по вакцинации к 15 января. При этом те, кто переболел в последние шесть месяцев, тоже считаются, так как справки о медотводе у них нет. При этом поликлиники отказываются делать таким пациентам прививки. Предполагается, что, согласно «антиковидному» постановлению, таких работников придется отстранять. И предприятия встают перед угрозой потерять сотрудников, столкнуться со штрафами от Трудовой инспекции или получить приостановку деятельности со стороны Роспотребнадзора.
По оценке Оганесян, речь идет примерно о 20% сотрудников городских заводов, которые переболели сравнительно недавно. Ситуацией с обязательной вакцинацией недовольны и в Американской торговой палате. Там отмечают, что доля вакцинированных сотрудников у участников объединения составляет от 20% до 40%, а переболевших – 20-30%.
В то же время представители профсоюзов сетуют на накалившуюся атмосферу. По словам председателя профсоюза МПРА в Петербурге Игоря Темченко, мнения по поводу прививок среди коллективов разделились, а один из них недавно чуть не объявил из-за данного вопроса забастовку.
В свою очередь глава Комздрава Дмитрий Лисовец видит выход из ситуации в том, чтобы выдавать переболевшим петербуржцам справку о медотводе. Однако многие сетуют, что пока такой документ в поликлиниках предоставляют неохотно.