опрос

Только 16% петербуржцев готовы сделать прививку ради работы

При этом на обязательной вакцинации пока настаивает только каждый третий работодатель.

Работающие петербуржцы на 4% чаще прививаются, чем те, кто находится в поиске вариантов трудоустройства. При этом только 11% респондентов признались, что сделали прививку от COVID-19 лишь по настоянию работодателя. По собственному желанию ее ставят в четыре раза чаще. Таковы данные исследования портала hh.ru.
Также опрос показал, что на обязательной вакцинации настаивает каждый третий петербургский работодатель (33%). Скорее всего, речь, в основном, идет о сферах, которые попадают под ограничения, так что предприятия вынуждены выполнять предписания Роспотребнадзора и Смольного по проценту вакцинированных сотрудников. При этом отмечается, что чаще всего обязательные прививки требуют в сфере управления персоналом (54%), бухгалтерии (48%) и административного персонала (46%).
44% соискателей к идее введения обязательной вакцинации относятся отрицательно, а противоположного мнения придерживаются только 18% петербуржцев. Наибольшее число противников обязательных прививок от COVID-19 в сфере управления персоналом и тренингов (70%) и среди юристов (68%).
При этом только 16% непривитых петербуржцев заявили, что готовы пройти вакцинацию ради сохранения рабочего места или гарантированного трудоустройства.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что в 2021 году петербургские работодатели втрое чаще организовывают вакцинацию от гриппа, чем год назад (51% против 17%).