коронавирус

В Петербурге еще раз ужесточили «антиковидные» ограничения

Кинотеатрам, концертным залам и циркам придется раньше переходить на QR-коды.

В Петербурге в третий раз последние полторы недели ужесточили «антиковидные» ограничения. На этот раз новые меры касаются кинотеатров, театров, музеев, концертных залов и цирков. Как следует из последней версии постановления о противодействии распространению COVID-19, такие заведения должны ввести обязательные QR-коды уже 8 ноября. Также поторопиться придется домам отдыха. Ранее предполагалось, что кинотеатры, театры и цирки начнут требовать подтверждения вакцинации или наличия антител с 15 ноября, а дома отдыха – только с 1 декабря.
Одновременно комитет по промышленной политике, инновациям и торговле опубликовал методические рекомендации по поводу использования QR-кодов. В частности, предполагается, что проверять их наличия должен отдельный сотрудник, вместе с QR-кодом он будет просить у клиентов паспорт, а нарушителям еще раз пригрозили крупными штрафами и приостановкой деятельности.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», изначально о введении обязательных QR-кодов в Петербурге объявили 18 октября. При этом разные отрасли должны были переходиться на новый режим работы с 1 ноября, 15 ноября и 1 декабря.
Однако в конце прошлой недели Смольный объявил локдаун с 30 октября по 7 ноября. На это время закроются все рестораны и кафе, кроме тех, что работают навынос, а также все магазины, кроме тех, что продают продовольствие и товары первой необходимости или не имеют торгового зала. Также не смогут работать кинотеатры, салоны красоты, бассейны, фитнес-центры, объекты развлечения и досуга, а ветеринарные клиники будут принимать только «срочных» пациентов. Музеи и театры решили не закрывать, но на входе придется показать QR-код.