локдаун

В Петербурге на неделю закроют магазины и общепит

Смольный издал распоряжение об ужесточении уже введенных «антиковидных» ограничений с 30 октября по 7 ноября.

В Петербурге вводятся дополнительные ограничения для бизнеса. Как сообщает пресс-служба Смольного, соответствующие поправки в «коронавирусное» постановление внес губернатор Александр Беглов.
С 30 октября по 7 ноября замки на дверях придется повесить всем ресторанам и кафе, кроме тех, что работают на вокзалах и заправках. Еще одно исключение делается для торговли навынос и доставки.
Закрываются и магазины кроме тех, что торгуют едой и товарами первой необходимости. При этом доля таких товаров должна составлять не менее 30% от всего ассортимента. Поблажки будут сделаны для аптек, объектов без торгового зала и магазинов на заправках.
Кроме того, в течение недели с лишним не будут работать салоны красоты за исключением парикмахерских, СПА-салоны, бассейны, фитнес-центры, аквапарки, океанариумы, аттракционы, объекты развлечения и досуга, а также ветеринарные клиники. Впрочем, в случае необходимости оказания экстренной помощи последним все-таки разрешат принимать четвероногих пациентов. Под запрет попали даже речные трамвайчики.
Петербуржцам будут недоступны кинотеатры, выставочные залы и библиотеки, но можно будет ходить в музеи и театры. Однако последние на входе потребуют показать QR-код. Такое же требование предусмотрено для постояльцев гостиниц, пансионатов, домов отдыха и санаториев.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», о первой порции «ковидных» ограничений в Смольном объявили 18 октября. Однако не прошло и недели, как чиновники пришли к выводу о том, что принятых мер недостаточно.