закрыто

Туриндустрия и гостиничный бизнес просят Беглова не ужесточать ограничения

Авторы обращения к губернатору делают акцент на том, что выполнили все условия чиновников и обеспечили «самое безопасное пространство» в городе.

Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и филиал Российской гостиничной ассоциации в Петербурге и Ленобласти обратились к губернатору Александру Беглову с просьбой отказаться от ужесточения антиковидных ограничений. Представители бизнеса настаивают на «сбалансированном подходе».
В обращении отмечается, что именно среди сотрудников предприятий гостеприимства на данный момент один из самых высоких процентов вакцинации в городе. Планку в 80% преодолели все крупнейшие отели и большинство остальных компаний, имеющих прямое отношение к туристической отрасли.
Предприниматели также напомнили о том, что добровольно вложили свои средства, чтобы выполнить уже существующие «антиковидные» требования, и в результате обеспечили «самое безопасное в настоящее время пространство для посетителей». Кроме того, авторы обращения уверены, что туристы существенно не влияют на динамику распространения коронавируса в связи с тем, что их доля не превышает 3-4% от всех людей, перемещающихся по городу.
При этом, по мнению авторов письма, жесткие ограничения в туриндустрии приведут к «невосполнимому урону» и «невозможности быстро восстановить турпоток» после того, как их отменят, а гостиницы в результате не смогут найти средства на поддержание качественного состояния номерного фона.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», 18 октября Смольный опубликовал постановление о введении с 1 декабря обязательных QR-кодов при посещении кафе и ресторанов. Еще раньше аналогичная норма начнет действовать в бассейнах, фитнес-центрах, театрах, кинотеатрах, концертных залах и выставочных площадках. Нарушителям заранее пригрозили крупными штрафами и приостановкой деятельности.