отель

Гостиничный бизнес восстановит докризисные показатели летом следующего года

За первое полугодие 2020 уровень загрузки отелей упал до рекордно низких 27%.

Отсутствие из-за коронавирусных ограничений въездного и существенное сокращение внутреннего турпотока практически остановили гостиничный бизнес. По данным международной компании Сolliers international, заполняемость начала снижаться с января и достигла нижней точки — 5-8% — в апреле.
В мае-июне, с послаблением режима самоизоляции, частичным возобновлением делового спроса и началом летнего сезона, внутренний турпоток начал восстанавливаться, и в первом летнем месяце заполняемость городских отелей поднялась до 23–28%. Средний уровень загрузки за I полугодие 2020 года оказался рекордно низким — 27%, что на 42 пункта ниже аналогичного периода.
Эксперты Сolliersinternational отмечают, что за январь—июнь рынок качественной гостиничной недвижимости Петербурга не пополнился ни одним объектом. Если ситуация с коронавирусом стабилизируется, во второй половине года на рынок могут выйти только небольшие отели локальных операторов емкостью до 50–70 номеров.
Если говорить о прогнозах, специалисты ожидают, что после пандемии COVID-19 туристическая отрасль в глобальном смысле претерпит изменения, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». В краткосрочной перспективе спрос будут формировать индивидуальные путешественники, в том числе деловые, и небольшие группы туристов, в основном из России. То, что Петербург, согласно опросам, входит в число самых востребованных туристических направлений для россиян, позволяет говорить о благоприятных перспективах оживления рынка благодаря внутреннему туризму.
Возобновление зарубежного спроса и частичного восстановления докризисных показателей гостиничного рынка, в частности по загрузке, ожидается с наступлением летнего сезона следующего года. Специалисты по рынку очень надеются на ПМЭФ и футбольный чемпионат Евро, которые перенесены на следующий год.