Вакансии

Сохранившийся бизнес летом начнет восстанавливаться

Об этом свидетельствует улучшение ситуации с наймом сотрудников индивидуальными предпринимателями.

Позитивные изменения на рынке труда отметили аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников HeadHunter Северо-Запада: в Петербурге число вакансий от индивидуальных предпринимателей выросло на 16% в мае по сравнению с апрелем.
За три весенних месяца индивидуальные предприниматели разместили на hh.ru на 41% больше предложений о работе, чем за тот же период прошлого года. В мае на одного частного предпринимателя в среднем приходилось 4,5 вакансии.
С малыми и средними предприятиями ситуация не столь радужная – от них поступило соответственно 30 тысяч и 8 тысяч предложений о работе, что на 30% и 22% меньше, чем за март-май 2019 года. На одну компанию малого бизнеса в среднем приходится 1,8 вакансий, а среднего – 3,6.
Самым тяжелым месяцем оказался апрель, когда число вакансий от малого и среднего бизнеса не превысило 10 тысяч, что на 42% ниже, чем в марте 2020 года, и на 44% меньше, чем в апреле предыдущего года.
Всю весну продолжали искать персонал предприятия IT-сферы и интернета (17% от всех представителей МСБ на h.h.), строительства и недвижимости (12%), розничной торговли (10%), товаров народного потребления и услуг для бизнеса (по 7%).
Специалисты отмечают некоторое улучшение в работе найма персонала, хотя до докризисных значений еще далеко. Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Запад, полагает, что малый и средний бизнес, который удалось сохранить, может медленно восстановиться уже летом, если, конечно, не будет новых экономических потрясений.
Как сообщал портал «Новости малого бизнеса», по оценке городских властей, на конец мая официальна ябезработица выросла с 1,4% до 2,5%. Из-за коронавируса остались без работы 700 тысяч человек.
Сильнее всего пострадала сферу услуг, где работало 400 тысяч сотрудников.
Напомним, что с сегодняшнего дня восстанавливается работа парикмахерских, бань, фотоателье и других предприятий, оказывающих населению бытовые услуги, а также библиотек, рекрутинговых и риелтерских агентств.