льготы по аренде

Смольный подвел предварительные итоги обращением за арендными льготами

Из 900 просьб об отсрочке уже удовлетворено 530. Еще 100 человек ждут освобождения от оплаты аренды.

Комитет имущественных отношений Петербурга подвел итоги первой волны предпринимательских обращений, связанных с предоставлением льгот по оплате арендуемой у города недвижимости.
В КИО поступило свыше 900 правильно оформленных заявок на отсрочку уплаты арендных платежей за 2 и 3 кварталы этого года. Оформлено уже более 530 дополнительных соглашений к договорам. Из них только 115 – это отсрочка для летних кафе, сообщили «Новостям малого бизнеса» в комитете.
Начался и прием заявлений для предоставления меры поддержки по освобождению отдельных категорий предпринимателей от арендной платы. Только за один день поступило около 100 заявлений, они уже обработаны, готовятся дополнительные соглашения. Еще одна мера имущественной поддержки, на которую можно подать заявление — отсрочка платежей по договорам купли-продажи городских помещений, приобретенных в пятилетнюю рассрочку.
Сейчас в комитете готовятся ко второй волне. «После начала приема заявок по освобождению от арендной платы мы ожидаем новый поток заявок и на отсрочку. Многие предприниматели могут претендовать на обе меры поддержки одновременно, т.к. реестры получателей этих двух мер пересекаются. Поэтому многие воздерживались от подачи заявки на отсрочку, т.к. хотели сначала оформить освобождение от арендной платы за 2 квартал, а потом уже получить отсрочку выплаты платежей за 3 квартал, — комментирует директор СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» Юрий Ефремов.
Отсрочка и последующая двухлетняя беспроцентная рассрочка на уплату арендных платежей предоставляются всем предпринимателям, использующим городскую недвижимость, независимо от их принадлежности к субъектам малого и среднего бизнеса.
Как сообщал портал «Новости малого бизнеса», городские власти готовят нормативные акты, расширяющие число получателей арендных льгот. Так, КИО планирует разрешить отсрочку/рассрочку в оплате площадей, арендуемых не только у комитета и подведомственного ему СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга», но и у унитарных предприятий, государственных учреждений и органов власти.
Городское правительство также подготовило проект постановления, распространяющее отсрочку на оплату аренды на всех малых и средних предпринимателей вне зависимости от вида деятельности. Единственное требование — регистрация в Едином реестре субъектов МСП на 13 марта этого года.